Паломничество из Мачераты в Лорето

Паломничество из Мачераты (Macerata) в Лорето (Loreto), организуемое католическим движением Оъединение и Освобождение (Communione e Liberazione), - это прежде всего акт веры, но не только. Это ежегодная встреча для многих тысяч людей, и особенно молодежи. На протяжении ночного шествия длиной в 27км через холмы по сельским районам региона Марке, паломники вместе читают молитвы по четкам, поют и слушают свидетельства тех католиков, чья вера особенно жива и сильна. Самым знаменательным моментом в истории паломничества было участие в нем его святейшества Папы Иоанна Павла II 19 июля 1993.


Среди прочего в рамках 31 паломничества мы будем молиться:

*За мир, справедливость и свободу вероисповедания во всем мире
*За окончание этого учебного, академического и пасторального года и за всех тех, кто готовится сдавать экзамены
*За сложную экономическую ситуацию
*За Китай, где вновь может быть обретена Христианская вера, засвидетельствованная миссионером из Мачераты отцом Маттео Риччи (Matteo Ricci).

История
Пешее паломничество из Мачераты в Лорето ведет свое начало от года избрания его святейшества Ионна Павла II в 1978 г. Тогда преподаватель богословия Джанкарло Вечеррика (Fr.Giancarlo Vecerrica) предложил своим студентам отблагодарить Деву Марию в конце учебного года и таким образом возродить древнюю традицию (Lauretana), исчезавшую в современном мире.

Согласно древней легенде, в ночь на 10 декабря 1294 года дом Девы Марии в Назарете, где она родилась и получила благую весть от ангела, был перевезен на территорию региона Марке.

Само паломничество происходит обычно в ночь на вторую субботу июня. Маршрут был выбран так, чтобы повторить древний путь Марии, поэтому он проходит через сельские дороги и его длинна - около 27 км.

Основная информация

Участие в паломничестве является бесплатным. Тем не менее огранизация этого мероприятия является дорогостоящей, поэтому каждый участник может внести взнос в размере 10 евро одновременно с регистрацией своего участия или напрямую на одном из стендов секретариата на стадионе Мачераты. Оставляя свой адрес представителям организационного комитета, Вы также становитесь одним из получателей периодического журнала Друзья Паломничества (Amici del Pellegrinaggio).
Любой может заниматься привлечением и регистрацией новых участников паломничества. Формы можно заказать в офисе комитета или скачать с официального сайта паломничества.

Мы призываем Вас пережить вместе с нами весь путь паломничества, начиная с церемонии открытия, проходящей на стадионе Мачераты.

Во избежание неприятных последствий, мы просим Вас отправляться в пешее паломничество в удобной обуви, взяв с собой зонт или дождевик, ветронепроницаемую куртку и теплые напитки. Священникам во время шествия следует быть одетыми в пурпурные мантии для исповедий.

Как добраться до Мачераты

На поезде

Расписание поездов с прибытием в Мачерату доступно на сайте www.trenitalia.it (убедитесь, что даты поездки туда и обратно верны, так как в выходные дни движение поездов сокращается). Так как железнодорожная станция располагается достаточно далеко от стадиона, мы рекомендуем Вам воспользоваться прямым автобусом, обеспеченным муниципальной администрацией.

Железнодорожная станция Лорето располагается у подножья холма, на котором распожено святилище - добраться до нее можно на любом общественном транспорте.

На машине

Мы не советуем Вам приезжать в Мачерату на машине, так как дорожное движение в дни паломничества ограничено, а так же из-за отсутствия достаточного количества парковочных мест в районе стадиона Helvia Recina в Мачерате. Тем, кто все же добирается до Мачераты на автомобиле (см. карту ниже), лучше прибыть до 16:30-17:00.

На самолете

Ближайший аэропорт Raffaello Sanzio расположен в городе Фалконара (Falconara) вблизи Анконы (Ancona): www.ancona-airport.com.

Пожертвования

Как внести пожертвования и взносы на поддержания паломничества в Лорето

Банковский перевод

Associazione "Comitato Pellegrinaggio a Loreto"
Piazza Strambi 4
62100 Macerata
Номер счета: 000000021529
CARISAP Spa – Macerata Branch


BIC: CRAPIT3A
IBAN:IT41 D060 8013 4000 0000 0021 529

Почтовый перевод

Associazione "Comitato Pellegrinaggio a Loreto"
Piazza Strambi 4
62100 Macerata
Номер счета: 000010445625
BIC: BPPIITRRXXX
IBAN: IT76C0760113400000010445625